15 августа 2006

снова про crack'и

Скажите, кто из вас никогда не пользовался crack'ами? Думаю, таких очень немного или даже единицы. Распространение программы вместе с ее crak'ом стало для России столь обычным делом, что многие, как мне кажется, даже не задумываются, что же на самом деле они делают. А по буржуинским законам – это преступление, и оно наказывается штрафом или даже дишением свободы. У нас вопросы легальности используемого ПО только-только поднимаются, и когда в новостях пишут, что в такой-то области уличили гос. чиновника в использовании нелегальной копии windows, лично у меня возникает мысль «неужели ни до чего больше не смогли докопаться?!», но ни в коем случае не «да как он, представитель государственной власти, мог использовать нелегальное ПО?!». Вот к этому мы все приучены – использоваться всем нахаляву (извините за обобщение, и для кого это не так – откликнитесь, пожалуйста!).
Я вижу следующие причины распространения хакнутого/нелегального ПО:
1.Дороговизна софта. Если ОС + Офисные программы + Антивирус + еще некоторые мелочи стоят почти как комп, то не проще ли купить за 70-100 рэ диск со всеми этими программами? Да и где, скажем, студенту взять $ на покупку так необходимого ему Delphi?
2.Способы оплаты. Если организации и жители крупных городов имели возможность оплатить легальный софт кредитными картами или переводами, то для прочих это было довольно затруднительно. Возможность посмотреть на банкоматы и пластиковые карты жители нашего города получили чуть больше года назад.
3.Пытливый ум и страсть к разрушению. Это есть не только у «жителей стран бывшего СССР», но и у наших западных собратьев. Всегда найдутся люди с острым желанием что-то сломать или кому-то нагадить. Взлом – средство самовыражения.

В последнее время пункты 1 и 2 не являются столь критичными. Например, лицензионная WinXP поставляется вместе с новым компьютером. А цена прочего ПО может составлять, к примеру 10-100$, что весьма приемлемо и для российских пользователей, и уж любая организация, думаю, может себе позволить потратиться на жизненно необходимое ПО. Третий пункт тоже, надеюсь, не будет развиваться – если так не терпится что-нибудь порушить, можно заняться вопросами безопасности или контролем качества ПО.

Сейчас проблема перехода с нелегального на легальное является скорее культурно-психологической: нужно пользователем объяснить, что они поступают неправильно, используя нелегальные копии ПО – это все равно, что утащить из магазина DVD-шку или что подороже – точно такое же воровство. Провести такие аналогии (crack'нутое ПО есть кража) для многих затруднительно по той причине, что программы неосязаемы – для обычных вещей факт покупки более очевиден – вещи нет-вещь есть. Для программ же, независимо от того, купленные они или нет, могут просто лежать «свалкой» на жестком диске. Для нашего человека купить «то, чего нет» - дикость. Но это опять же вопросы культуры и образованности.
Еще одна проблема, которая стоит на пути распространения софта – доступность crack'ов. За 2-3 минуты можно найти crack к чему угодно. А если все же не нашлось – значит, есть средство для взлома программы-конкурента :)

На самом деле, этих самых проблем огромное количество, и их можно придумывать бесконечно, лишь бы был повод закрыть на это глаза. Но вот стоит ли?.. Программисты все еще не являются самыми высокооплачиваемыми работниками. И в большой степени это из-за нежелания обычных пользователей покупать товар, поизводимый программистами. Большинство все еще предпочитает этот товар просто красть.